02.12.2009

Le jeu du sapin pour mémoriser

 

Intitulé de la séquence :

Le jeu du sapin pour mémoriser

 

 

Effectif :

Groupe classe

 

 

Durée : 20 minutes.

 

Objectifs : - Dénombrer, contrôler des quantités ;

- connaître l’écriture des nombres ;

- mémoriser des nombres.

 

 

Place dans la progression : Séance 4

 

Compétences :

- Associer une quantité à son écriture chiffrée ;

- mémoriser des quantités ;

- dénombrer, en s’organisant des quantités importantes ;

- écouter, aider, coopérer.

 

 

Matériel / documents : Même matériel que dans la séance 2.

 

Déroulement / consignes :

Répartir les enfants en groupes de besoin. Mettre ensemble les plus experts et ensemble les moins experts. Cela permettra de travailler dans des champs numériques différents en tenant compte des compétences de chacun.

Chaque groupe a devant lui un sapin découpé dans le carton. Les décorations sont posées sur une table au fond de la classe.

L’adulte distribue à chaque groupe une liste de ce qu’il va falloir mettre sur le sapin, par exemple : 4 chaussons, 7 pères noël, 5 étoiles et 8 boules.

Rappeler aux enfants les règles du travail de groupe : s’organiser, se mettre d’accord pour se repartir les tâches, vérifier, valider ensemble.

Les groupes se mettent au travail et lorsqu’ils ont fini ils appellent l’adulte pour que celui-ci vienne vérifier. Celui-ci propose alors la deuxième partie de l’exercice : compter tout ce qu’il y a sur le sapin, sans rien oublier ni compter deux fois. Il faut ensuite écrire le nombre trouvé, à l’aide de la bande numérique.

Quand une partie est réussie par un groupe on lui donne une nouvelle liste (champ un peu plus élevé).

 

 

Le jeu du sapin pour mémoriser

 

Intitulé de la séquence :

Le jeu du sapin pour mémoriser

 

 

Effectif :

Groupe classe

 

 

Durée : 20 minutes.

 

Objectifs : - Dénombrer, contrôler des quantités ;

- connaître l’écriture des nombres ;

- mémoriser des nombres.

 

 

Place dans la progression : Séance 3

 

Compétences :

- Associer une quantité à son écriture chiffrée ;

- mémoriser des quantités ;

- dénombrer, en s’organisant des quantités importantes ;

- écouter, aider, coopérer ;

 

 

Matériel / documents : Même matériel que dans la séance 1.

 

Déroulement / consignes :

Installer au tableau l’affiche représentant le sapin de noël. Les boites contenant les décorations sont éloignées du tableau, vers le fond de la classe. Afficher également au tableau les fiches cartonnées représentant les décorations et accrocher sous chacune d’elle un post-it. Commencer dans un champ numérique bas. Exemple : les fiches indiqueront 2 guirlandes, 3 pères noël, 5 étoiles et 4 boules.

Demander aux enfants de réfléchir en silence pour essayer de trouver la règle du jeu. Elle sera facilement trouvée : « il faut décorer le sapin en respectant ce qui est écrit sur les cartes. Par exemple, un enfant devra aller chercher 2 chaussons et il viendra les accrocher sur le sapin ».

L’adulte précisera les consignes : « Attention ! Les décorations ne sont pas à côté du tableau. Il faudra bien se souvenir du nombre de décorations qu’il faut prendre, parce que l’on aura droit qu’à un seul voyage. Pensez aussi bien à la façon dont vous allez accrocher les décorations parce qu’à la fin de la partie, il faudra compter toutes les décorations du sapin ».

Nommer les enfants qui vont aller chercher les décorations. Leur faire rappeler la tâche et les conditions d’exécution. Rappeler aux autres enfants leur rôle de vérificateurs. Ils peuvent intervenir pour valider le travail de leurs camarades ou pour signaler des erreurs, rechercher leur cause et proposer des solutions.

Quand toutes les décorations sont accrochées, demander s’il va être possible de tout compter. En référence à la séance précédente, la réponse sera oui si les décorations ont été « rangées » sur le sapin, non si elles sont en désordre. Dans ce cas, demander leur réorganisation.

Inviter les enfants à essayer de compter « avec les yeux » l’ensemble des décorations. Leur demander de garder le silence quand ils ont trouvé une réponse pour laisser du temps à tout le monde. Leur demander ensuite leurs réponses. Demander ce qui est difficile, pourquoi. Faire valider en faisant dénombrer les constellations par un enfant.

Proposer une autre partie en changeant les post-it.

Le jeu du sapin: pour dénombrer

 

Objectifs :

- Dénombrer une quantité importante, en s’organisant et en utilisant la suite orale des nombres connus ;

- comparer des quantités en utilisant des

Procédures numériques.

 

 

 

Place dans la progression : Séance 2

 

Compétences :

- Comparer des quantités ;

- savoir s’organiser pour dénombrer une quantité importante ;

- écouter, aider, coopérer.

 

 

Matériel / documents :

6 affiche cartonnées représentant un sapin vert, modèles réduits de l’affiche de la séance 1, des décorations de noël (boules, guirlandes, étoiles...), des barquettes pour ranger les décorations.

 

 

Déroulement / consignes :

 

Proposer aux enfants de travailler maintenant en groupes.

Dans la formation de ces groupes on fera attention à mélanger des élèves experts avec des élèves moins experts pour que ces derniers profitent de l’expérience des premiers.

Chaque groupe va pouvoir décorer son sapin comme il le veut mais au signal il faudra compter toutes les décorations du sapin. Attention, il faudra se souvenir de ce qui aura été fait au tableau pour éviter les erreurs.

L’adulte circule dans les groupes. Il observe mais n’intervient pas.

Lorsqu’un groupe a trouvé le résultat (deux comptages) l’adulte vient vérifier en recomptant devant les enfants.

On peut proposer au groupe d’écrire le nombre trouvé sur une ardoise, à l’aide de la bande numérique.

 

 

Le jeu du sapin: pour dénombrer

 

 

Objectifs :

- Dénombrer une quantité importante, en s’organisant et en utilisant la suite orale des nombres connus ;

- comparer des quantités en utilisant des

procédures numériques.

 

 

Place dans la progression : Séance 1

 

Compétences :

- Comparer des quantités ;

- Savoir s’organiser pour dénombrer une quantité importante.

 

 

Matériel / documents : 1 grande affiche cartonnée représentant un sapin vert, des décorations de noël (boules, guirlandes, étoiles...), de la pate à fixer, des barquettes pour ranger les décorations.

Déroulement / consignes :

 

Installer au tableau l’affiche représentant le grand sapin.

Poser à proximité les barquettes contenant les différents types de décorations. Laisser les enfants observer, réagir. Faire ensuite nommer, décrire ce qu’ils voient : il y a un grand sapin et beaucoup de décoration, des boules, des pères noël, des étoiles et des chaussettes de noël.

Poser la question suivante : « Que pouvons-nous faire avec ce sapin et toutes ces décorations ? »

Les enfants vont bien sûr proposer de décorer le sapin.

Inviter chaque enfant à choisir une seule décoration et à l’accrocher sur le sapin.

Laisser les enfants admirer le résultat, commenter leur réalisation collective.

Poser la question suivante « A votre avis, combien y a-t-il de décorations, en tout, sur le sapin ? »

Si les réponses sont du type : « il y en a beaucoup », « il y en a plein », demander : « oui, mais combien exactement, comment le savoir ? ». Des enfants proposeront peut-être la réponse : « il doit y en avoir 28 parce que nous sommes 28 aujourd’hui ».

Si cette réponse est proposée, on demandera aux enfants d’expliquer leur procédure.

Sinon on guidera les enfants par des questions : « Combien êtes-vous d’enfants aujourd’hui ? » il s’agit d’amener les enfants à comprendre que s’il y a 28 enfants, il y a 28 décorations.

Pour aider à cette compréhension, on proposera à chacun une seule décoration et de recompter en même temps.

Comment vérifier sur le sapin ? il faut les compter. Faire mettre en évidence le fait que, quand la quantité est importante on ne peut pas compter avec les yeux, il faut toucher les éléments un à par un.

Un enfant est chargé de cette tâche pendant que les autres comptent en même temps. Très vite l’élève va se perdre dans le dénombrement, en raison du trop grand nombre d’éléments à compter. Il va en oublier ou au contraire compter deux fois le même élément. Faire rechercher au groupe la cause des erreurs. Comment y remédier ?

Faire mettre en évidence la nécessité de ranger les décorations pour faciliter le travail de comptage. Comment ranger ? Les enfants vont proposer de ranger « en ligne » ou en « colonne », s’ils connaissent les termes. Faire réorganise les décorations et recompter. Demander quelles sont les décorations les plus nombreuses et les moins nombreuses.

 

 

 

 

20.11.2009

Semaine 6, période 2

Semaine du 14/12/09 au 18/12/09

Ateliers de langage

- Marionnettes du PCR et évaluation GS : sur 15 jours, la première semaine un groupe s'entraîne puis propose à la classe sous forme théâtrale l'histoire du PCR, pendant que les enfants de l'autre groupe réalisent les évaluations avec l'enseignante. Changement la semaine suivante.

un/une : chaque enfant place sur une planche des images auxquelles ils associent l'article correct qui se présente sous forme d'étiquette.

-  Jeu du loto des syllabes de phonalbum : une planche de loto par élève, choisir une carte, en donner le nombre de syllabes, la placer correctement sur sa planche (de un à quatre syllabes)

Mémory alphabet : de la lettre A à la lettre H, ce jeu leur demande concentration et prise de repères sur les lettres proposées. Ainsi seront- ils capables par la suite de les nommer.

Ateliers de mathématiques

- Qui a gagné ? ( 2 Dés de 6 constellations pour un groupe, 2 dés avec écriture chiffrée de 1 à 6 pour l'autre groupe) voir note "Découvrir le monde" Pour les plus à l'aise, proposer un dé de 10.

- Puzzles : dans un premier temps, 8 puzzles simples sont sélectionnés et photographiés. Les enfants les réalisent. Après confirmation de la réussite par l'enseignante, ils vont cocher dans le tableau sous la photo du puzzle.

- Tangram (fiches

- Les petits chevaux : à noter pour la rapidité du jeu que les 6 derniers échelons sont gravis sans respecter les chiffres indiqués, mais selon le lancer de dé. Deux chevaux par enfant. 

Jeux maths : dominante de la semaine : Jeux d'Ermel voir note dans "Découvrir le monde"

Lundi (L) /Jeudi (J)

Mardi (M)/Vendredi (V) :

Album à compter de Brissiaud

Devenir élève : devenir autonome, gérer son travail. Travail assis, sur fiche, silencieux, seul

L: Mathématiques (fiche

 

M : Mathématiques (fiche 12) :   (suite) Pour les plus rapides, points à relier de 1 à 10

 

J : Lecture (fiche

V : Lecture (fiche

Découvrir l'écrit : se familiariser avec l'écrit, se préparer à apprendre à lire

L : Syllabozoo :

M : Syllabozoo :

J : Phonalbum :

V : Phonalbum :

 Découvrir l'écrit : apprendre les gestes de l'écriture. Liens avec composition plastique parfois

L : Dans leur "carnet d'essais d'écriture", les enfants produisent de l'écrit en s'aidant de leur réprtoire.

En parrallèle, nous prenons en charge les enfants en difficulté pour les amener à délier leurs gestes, à se sentir prêts et en confiance pour apprendre l'écriture cursive : Mallory, Léa et Ethan

Les chiffres 2, 3, 5 : sur feuille A4, on s'amuse quant aux différentes tailles, en utilisant 3 couleurs : rouge pour le premier graphe, bleu pour le second, et vert pour le troisième avec feutres de graphisme (voir note dans "découvrir l'écrit")

M : Dans leur "carnet d'essais d'écriture", les enfants produisent de l'écrit en s'aidant de leur réprtoire.

En parrallèle, nous prenons en charge les enfants en difficulté pour les amener à délier leurs gestes, à se sentir prêts et en confiance pour apprendre l'écriture cursive : Clément, Moussa, Vidur

J : sortie accueil à la médiathèque

V : dans leur cahier de vie, les enfants écrivent "MES VACANCES DE FIN D'ANNEE", occasion de leur expliquer ce qu'on attend d'eux. Nous prendrons le temps au retour des vacances de réaliser une séquence langage en petit groupe autour de leur cahier de vie.

Couverture du cahier d'écriture : chaque enfant de la classe trace avec différentes couleurs de feutres de graphisme, des boucles sur des lignes successives

Pour illustrer la période 2 dans le travail relié confié aux familles pour les vacances, dessin d'un bonhomme avec comme contrainte la nécessité de représenter qqc qui leur parle des vacances de fin d'année. (repas familial, sapin...)

Agir et s'exprimer avec son corps

L :

M : PARCOURS : deuxième période, "sauter"(voir note "agir et s'exprimer avec son corps")

Retour au calme, verbalisation

JDanse

V :

 

 

Retour au calme, verbalisation

Découvrir le monde

L peintures silhouettes

+ collage paroles chansons

M

J confection des gâteaux pour et par les enfants nés en décembre

V Fête des anniversaires des enfants nés en décembre : dégustation des gâteaux après photos avec les bougies. Organisation pour la distribution des parts, des serviettes, des verres, de l'eau. Occasion de les aider à devenir de plus en plus autonomes.

Entretien du vivarium

Percevoir, sentir, imaginer, créer

L " a kétoumé" "ouhélé" "une puce, un poux" " nagawika"

M

J" a kétoumé" "ouhélé" "une puce, un poux" "nakawika"

V "tête, épaule et genoux pieds"

"1, 2, 3, 4, 5, 6, 7"      "un éléphant"  "ils étaient 5 dans le nid"

S'approprier le langage :

Un temps sur chaque journée est consacré à une dictée à l'adulte. L'enseignante rencontre individuellement chaque enfant de deux groupes au quotidien. Des photos prises le jeudi et le vendredi lui sont présentées. L'élève en choisit une et doit s'exprimer dessus. La prise de note est réalisée par l'enseignante qui s'occupe de la faire figurer chaque semaine dans le cahier de vie de grande section, cahier individuel que l'enfant rapporte chaque vendredi à la maison.

Prendre un temps en fin de journée pour les faire verbaliser sur ce qu'ils ont appris à l'école aujourd'hui.

BILAN, mémoire, observations, toute note utile

L

M

J pas d'ateliers langage : sortie médiathèque

V

globalement

11.11.2009

Parcours deuxième période

Parcours deuxième période : "sauter"parcours deuxième période.docx

Objectifs :

  • développer ses capacités motrices dans une action particuliere : "sauter"
  • adapter ses sauts à un environnement varié
  • se repérer et se déplacer dans l'espace
  • décrire ou représenter un parcours simple

Déroulement :

Chaque mardi, un parcours gymnique est installé dans le préau. Il a pour but de proposer des situations variées tout au long d'une période afin de permettre à chaque enfant de s'approprier le parcours et ainsi de progresser d'une séance à l'autre. La complexité est progressive. Le parcours et la contrainte ("sauter") sont présentés en début de séance. Les règles de sécurité sont précisées par l'enseignante en début d'année puis par les élèves avant chaque évolution. Seulement ensuite les enfants peuvent agir sur le parcours, en se dirigant où ils le souhaitent. De cette sorte, l'attente est plus que limitée et les 30mn de motricité sont réelles pour tous. L'enseignante se situe à l'endroit du parcours le plus risqué et sollicite régulièrement les enfants les moins à l'aise. Enfin, en chaque fin de séance, un temps de retour au calme est proposé ainsi qu'une verbalisation sur ce qu'ils viennent de réaliser. Au cours de l'année, les élèves seront amenés à représenter une partie ou l'ensemble du parcours pour ensuite réaliser un travail oral(comme une dictée à l'adulte) ; ou la création d'un nouveau parcours à partir des éléments dessinés.

10.11.2009

Les crayons. Production d'écrit.

Poésie : Les crayons. Travail de production d'écrits et d'écriture.

 

Mais à quoi jouent les crayons, pendant les récréations ?

Le rouge dessine une souris, le vert un soleil.

Le bleu dessine un radis, le jaune une corneille.

Le noir qui n'a pas d'idée, fait des gros pâtés.

Voilà les jeux des crayons pendant les récréations.

Corinne ALBAUT

 

1) Découverte de la poésie, explications des mots et du sens.

2) Apprentissage de la poésie, par répétition.

Une fois que les enfants se sont appropriés la poésie,

3) Recherches :

Chaque enfant choisit 2 couleurs, et dessine 2 objets, animaux... qui ne sont pas des couleurs choisies.

La feuille de recherches se présente commme suit :

 

Recherches

Choisis 2 couleurs

.....         ______________________________________

.....         ______________________________________

Dessine 2 objets, animaux.... qui ne sont pas des couleurs choisies.

 

 

 

                                                                  __________________________

 

 

 

                                                                 ____________________________

 

L'enseignante écrira sur les traits le nom des couleurs et des objets choisis. En cursives soigneuses, pour que l'enfant puisse le recopier ensuite sur une feuille qui sera sa version de la poésie et qui se présentera, en cursives, comme suit :

Les crayons

Mais à quoi jouent les crayons, pendant les récréations ?

 

____________________ dessine ______________________,

____________________  ________________________.

Le noir qui n'a pas d'idée, fait des gros pâtés.

 

Voilà les jeux des crayons pendant les récréations.

_____________________ d'après Corinne ALBAUT

 

Les enfants écriront sur les traits.

Le travail pourra être présenté, dans un porte-vues, dans les familles.

04.11.2009

Emploi du temps d'une journée à l'école

emploi du temps d'une journée.docx

De cette réflexion découle le besoin de les aider – parallèlement au repère dans les jours de la semaine- à se repérer sur une journée type à l’école. Il serait bon de leur proposer différentes photos prises à différents moments de la journée, en petit groupe

classer les photos du matin, celles de l’après- midi, en les regroupant à chaque extrémité de la table. Moment d’échanges entre eux, l’enseignante observe, le tri se réalise à 4 (voir 3 pour 2 groupes) et leur demande de se justifier quand il y a désaccord

trier chronologiquement les photos, toujours par 4. Utiliser le tableau de l’espace « découverte de l’écrit » avec aimants. Le tableau sera déplacé à chaque changement de groupe. A nouveau moment d’échanges entre eux, l’enseignante observe, le classement  se réalise à 4 (voir 3 pour 2 groupes) et leur demande de se justifier quand il y a désaccord. Tranchement finale de l’enseignante si nécessaire.

enfin, de façon individuelle, les enfants restituent l’emploi du temps d’une journée à l’école dans leur cahier de vie grâce aux photos mises à leur disposition. A la suite du collage, une dictée à l’adulte individuelle est réalisée. Les autres enfants du groupe écrivent le titre avec modèle en attendant leur tour.

Passage de 2 groupes par après- midi le mardi et le vendredi. 2 semaines seront donc nécessaires pour terminer ce projet, avec un après- midi final pendant lequel un affichage avec les photos couleurs sera réalisé pour la classe, avec dictée à l’adulte collective

 

réflexion autour de l'apprentissage de l'écriture en cursive

Réunion du mardi 3 novembre 2009 autour de l’écriture :

Constat : jusqu’ici, nous envisagions une progression pour toute la classe, sans différencier les compétences des élèves.

Remédiations : nous avons cherché à trouver des solutions pour à la fois prendre en compte les élèves prêts à écrire en cursive, et à la fois prendre du temps pour aider ceux qui ne sont pas encore prêts à aborder cette écriture.

Nous avons choisi de distinguer deux temps :

-          Le temps du « coloriage magique » : il nous permet d’être disponibles pour 2 enfants que l’on pense prêts à démarrer la cursive. Pendant que le reste de la classe est occupé sur une tâche, nous nous consacrons à la découverte d’un cahier d’écriture : nous présentons le cahier et ses lignes, dont le chemin d’écriture. Nous précisons où il se situe en coloriant le départ, à chacun de ces deux enfants de le terminer. Puis vient le moment réel de l’écriture. Nous décrivons à chaque enfant sur l’ardoise les différentes étapes des lettres à tracer pour écrire son prénom. Puis, individuellement avec la verbalisation permanente de chaque tracé, l’enfant écrit son prénom dans son cahier d’écriture. A la suite de cette première étape, nous nous occuperons la semaine suivante de ces enfants en leur proposant d’écrire un mot qu’il souhaite.

N.B. : ce temps se fait avec la présence permanente de l’enseignante, qui guide l’enfant lettre par lettre, en spécifiant les gestes de chaque tracé. Nous espérons pouvoir aider 1/3 de la classe à démarrer son cahier d’écriture avant les vacances de fin d’année.

            - Le second temps pendant « l’écriture » : en autonomie, la majorité des enfants utilisent pour la première fois leur carnet d’essais d’écriture. Ils peuvent aller chercher des mots présents dans les différents affichages de la classe, sachant que la semaine suivante ils disposeront de leur propre répertoire, et pourront aussi réclamer le modèle d’un mot dont ils ne disposent pas d’exemple. Ce temps autonome nous permet de prendre en charge les enfants en difficulté, selon là où ils en sont dans leur rapport à l’écriture : soit debout sur plan incliné pour réaliser de grands gestes, soit en affinant la tenue de l’outil scripteur par des jeux de manipulation de pinces, soit en reproduisant des gestes graphiques issus de recueil trouvé dans la classe.

Nous nous réunirons à nouveau pour faire un point sur le bien fondé de nos propositions, en constatant l’avancée ou non des élèves.

18.10.2009

le jeu des petits chevaux

Le jeu des petits chevaux

Objectifs : - se repérer dans l’espace de la piste de jeu et sur les cases

-  Etre capable de lire les constellations sur un dé et de déplacer correctement son cheval

-   Comprendre et accepter les règles du jeu

- Etre capable de les restituer à l'oral

- Echanger avec l'autre autour d'une tâche à réaliser et prendre plaisir à jouer

Chaque enfant dispose de 2 chevaux de même couleur, d’une écurie de couleur correspondante.

Pour entrer en jeu, il faut que le joueur fasse un 6 d’un seul coup de dé. S’il ne les fait pas, le joueur suivant fait tourner le dé à son tour et ainsi de suite.

Le joueur faisant 6 place un cheval sur l’emplacement de départ marqué D de sa case et rejoue immédiatement. Avec le chiffre obtenu sur son dé, il fait avancer d’autant d’emplacements et dans le sens des aiguilles d’une montre, le cheval qui est placé sur le départ.

Au cas où ce chiffre est un 6, il rejoue à nouveau. D’autre part, il est possible à un joueur qui fait 6 de remettre 1 deuxième cheval en course.
Au cas où le chiffre obtenu sur le dé ne permet pas au joueur d’avancer son cheval, par la suite de l’obstruction de la piste par un autre cheval (les dépassements sont interdits), le pion reste à sa place et le tour passe au joueur suivant.
Attention, si un joueur fait un nombre de points au dé lui permettant d’arriver sur une case occupée par un cheval d’un autre joueur, alors il prend la place de ce cheval et le cheval de l’autre joueur retourne à l’écurie.

Les chevaux font le tour du plateau de jeu et reviennent dans les cases numérotées de 1 à 6 de leur couleur.
Le joueur gagnant sera celui qui, le premier, aura réussi à faire rentrer tous ses chevaux dans les cases de sa couleur.

Les enseignantes prennent le temps en début de période d’expliquer les règles à chaque groupe et de jouer avec eux.